Dipinti del XIX secolo

8 GIUGNO 2021
Asta, 1055
142

Mario Cavaglieri

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Mario Cavaglieri

(Rovigo 1887 - Peyloubere 1969)

LE PONT NEUF AU PRINTEMPS

olio su tela, cm 52x64

firmato e datato "1962" in basso a sinistra

retro: titolato, cartiglio dell'esposizione all'Accademia dei Concordi di Rovigo

LE PONT NEUF AU PRINTEMPS

oil on canvas, 52x64 cm

signed and dated "1962" lower left

on the reverse: titled, label of the exhibition at the Accademia dei Concordi in Rovigo

Mario Cavaglieri, 1887-1969, Rovigo, Accademia dei Concordi, 14 maggio - 30 giugno 1978

V. Vareilles, Mario Cavaglieri. Catalogo ragionato dei dipinti, Torino 2006, vol. I tav. 122, vol. II, n. 1125