Dipinti del XIX secolo

8 GIUGNO 2021
Asta, 1055
134

Lorenzo Viani

Stima
10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Lorenzo Viani

(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

UOMO DAL CAPPELLO NERO (MOZZO, RITRATTO DI MARINAIO)

olio e carboncino su cartone, cm 84,5x60

firmato in basso a destra

retro: firmato e iscritto a matita "Marinaio", "4", "109", "69"

MAN IN A BLACK HAT (CABIN BOY, PORTRAIT OF A SAILOR)

oil and charcoal on cardboard, 84.5x60 cm

on the reverse: signed and inscribed in pencil "Marinaio", "4", "109", "69"

Ringraziamo Enrico Dei per la gentile assistenza nella catalogazione dell'opera.

Esposizione personale delle opere del pittore Lorenzo Viani, Palazzo delle Aste, Milano, 30 ottobre - 7 novembre 1915

Mostra di opere di Lorenzo Viani, Galleria Roma, Roma, novembre 1937

Mostra di Lorenzo Viani, Società "Leonardo da Vinci", Firenze, 18 gennaio - 6 febbraio 1938, cat. n. 48, sala III

Esposizione personale delle opere del pittore Lorenzo Viani, catalogo della mostra (Palazzo delle Aste, Milano, 30 ottobre - 7 novembre 1915), pref. di L. Bistolfi, Milano 1915, p. 13, cat. n. 4

Mostra di opere di Lorenzo Viani, catalogo della mostra (Galleria Roma, Roma, novembre 1937), pref. di B. Sanminiatelli, Roma 1937, cat. n.104, ripr.

Mostra di Lorenzo Viani, catalogo della mostra (Società "Leonardo da Vinci", Firenze, 18 gennaio - 6 febbraio 1938), intr. di Plinio Nomellini, Firenze 1938, p. 11, cat. n. 48, sala III