Dipinti del XIX secolo

8 GIUGNO 2021
Asta, 1055
137

Lorenzo Viani

Stima
5.000 / 8.000

Lorenzo Viani

(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

VIANDANTE COL SACCO

gessetto nero, inchiostro nero e tempera bianca su cartone, cm 98x68,5

firmato in basso a destra

retro: titolato, cartiglio con iscrizione di mano di Giulia Giorgetti Viani, vedova dell'artista

WAYFARER WITH SACK

black chalk, black ink and with tempera on cardboard, 98x68.5 cm

on the reverse: titled, label with inscription by Giulia Giorgetti Viani, the artist's widow

 Ringraziamo Enrico Dei per la gentile assistenza nella catalogazione dell'opera.