Dipinti del XIX secolo

8 GIUGNO 2021
Asta, 1055
125

Leonardo Bazzaro

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

Leonardo Bazzaro

(Milano 1853 - Miazzina 1937)

BARCA IN LAGUNA

olio su tavola, cm 60,5x40

firmato in basso a destra

retro: iscritto "Chioggia", cartiglio della mostra di Aosta

BOAT IN THE LAGOON

oil on panel, 60.5x40 cm

on the reverse: inscribed "Chioggia", label of the exhibition in Aosta

Provenienza

Leonardo Bazzaro, un maestro dell'800 italiano tra la Valle d'Aosta e la laguna veneta, Aosta, Museo Archeologico, 17 dicembre 1998 - 11 aprile 1999

La Chioggia di Leonardo Bazzaro: materia, senso e poesia del colore, Museo Civico San Francesco fuori le Mura, Chioggia, 21 luglio - 20 ottobre 1999

Leonardo Bazzaro, un maestro dell'800 italiano tra la Valle d'Aosta e la laguna veneta, catalogo della mostra (Aosta, Museo Archeologico, 17 dicembre 1998 - 11 aprile 1999) con testi di N. Colombo e S. Rebora, Milano 1998, pp. 51, 110

La Chioggia di Leonardo Bazzaro: materia, senso e poesia del colore, catalogo della mostra (Museo Civico San Francesco fuori le Mura, Chioggia, 21 luglio - 20 ottobre 1999) a cura di N. Colombo, Quart 1999, pp. 40, 86

Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, a cura di F.L. Maspes, E. Savoia, Crocetta del Mondello 2011, p. 332 n. 600