Dipinti del XIX secolo

8 GIUGNO 2021
Asta, 1055
115

Italico Brass

Stima
3.500 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Italico Brass

(Gorizia 1870 - Venezia 1943)

PUNTA DELLA SALUTE, VENEZIA

olio su tela, cm 50x61

firmato in basso a destra

retro: timbri della R. Dogana di Milano, cartigli della XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del 1938, cartiglio con "M 27", cartiglio del pittore con n. 48

PUNTA DELLA SALUTE, VENICE

oil on canvas, 50x61 cm

on the reverse: stamps of the R. Dogana di Milano, labels of the XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia of 1938, label with "M 27", label of the painter with n. 48

XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia, 1938

XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte. Catalogo, Venezia 1938, p. 135