Dipinti del XIX secolo

8 GIUGNO 2021
Asta, 1055
116

Guglielmo Ciardi

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Guglielmo Ciardi

(Venezia 1842 - 1917)

VEDUTA DELLA LAGUNA VENEZIANA

olio su tela, cm 36,5x48

firmato in basso a sinistra

VIEW OF THE VENETIAN LAGOON

oil on canvas, 36.5x48 cm

signed lower left

L'opera può essere collegata a una serie di vedute che l'artista eseguì dello stesso tratto di costa e che si differenziano per piccole variazioni nello sfondo e nei personaggi sulla spiaggia (si veda N. Stringa, Guglielmo Ciardi, catalogo generale dei dipinti, Crocetta del Montello 2007, pp. 208-209).