Dipinti del XIX secolo

8 GIUGNO 2021
Asta, 1055
128

Eugenio Scorzelli

Stima
500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

Eugenio Scorzelli

(Buenos Aires 1890 - Napoli 1958)

CANAL GRANDE

olio su tavoletta, cm 14x23,5

firmato in basso a sinistra

retro: iscritto "Dalla / Collezione/ Ingegnoli/ Milano / 22 / Novembre / 1935", cartiglio della Galleria Pesaro di Milano con n.42, cartiglio con iscritto "2 Scorzelli - Canal Grande 1110", iscritto N43-m

CANAL GRANDE

oil on panel, 14x23.5 cm

signed lower left

on the reverse: inscribed "Dalla / Collezione/ Ingegnoli/ Milano / 22 / Novembre / 1935", label of the Galleria Pesaro in Milan with n. 42, cartiglio con iscritto "2 Scorzelli - Canal Grande 1110", inscribed N43-m

Provenienza

Galleria Pesaro, Milano

Collezione Ingegnoli, Milano

Mondial Gallery, Milano