Dipinti del XIX secolo

8 GIUGNO 2021
Asta, 1055
113

Donatello Gabbrielli

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Donatello Gabbrielli

(Scandicci 1884 - Scandicci 1955)

NUDO FEMMINILE CON CONCHIGLIA

marmo, alt. cm 49, su base in marmo rosso, alt. cm 5

firmato e iscritto "Firenze"

FEMALE NUDE WITH SHELL

marble, h. 49 cm, on a red marble base, h. 5 cm

signed and inscribed "Firenze"