Dipinti del XIX secolo

8 GIUGNO 2021
Asta, 1055
130

Antonio Maraini

Stima
3.000 / 5.000

Antonio Maraini

(Roma 1886 - Firenze 1963)

RITRATTO DELLA SIGNORINA AMALIA RUSCONI

olio su tela, cm 40x70

firmato, datato "24-7-07" e dedicato "Alla Signorina / Rusconi" in basso a sinistra

PORTRAIT OF MISS AMALIA RUSCONI

oil on canvas, 40x70 cm

signed, dated "24-7-07" and dedicated "Alla Signorina / Rusconi" lower left

L'opera ritrae Amalia Rusconi, Meriggioni da sposata, amica e vicina di casa di Antonio e Yoï Maraini che risiedevano nella villa di Torre di Sopra, presso il Poggio Imperiale, nell'area collinare a sud del centro di Firenze.