Dipinti del XIX secolo

8 GIUGNO 2021
Asta, 1055
132

Antonio Maraini

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Antonio Maraini

(Roma 1886 - Firenze 1963)

BIMBO SVENUTO

gesso, cm 78x80x16

firmato e datato "Firenze / 1921"

THE FAINTED CHILD

plaster, 78x80x16 cm

signed and dated "Firenze / 1921"

Provenienza

Eredi Grato Maraini

Cézanne a Firenze. Due collezionisti e la mostra dell'Impressionismo del 1910, Firenze, Palazzo Strozzi, 2 marzo - 29 luglio 2007

U. Ojetti, Lo scultore Antonio Maraini, in "Dedalo", I, III, 1921, pp. 743-758: 751

F. Bardazzi, Antonio Maraini e Aldous Huxley: due intellettuali nella Firenze del Ventennio, in "Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa", XIII, 1983, pp. 1139-1150

F. Bardazzi, Antonio Maraini Scultore, Firenze 1984, pp. 19, 62 nota 94

R. Campana in Cézanne a Firenze. Due collezionisti e la mostra dell'Impressionismo del 1910, catalogo della mostra (Firenze, Palazzo Strozzi, 2 marzo - 29 luglio 2007) a cura di F. Bardazzi, Milano 2007, p. 226