GIOIELLI

23 GIUGNO 2021
Asta, 1051
38

HEDY MARTINELLI COLLANA RIGIDA A SPIRALE

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

in acciaio e fili di ferro, circondata da quarzi e con gli apici rivestiti da elementi di chiusura in oro giallo 18kt impreziositi da rubini taglio fantasia e pavé di diamanti taglio brillante per ct 1.30 circa, firmata "H.Martinelli 18kt", diam. interno cm 11 circa, gr. 425

HEDY MARTINELLI SPIRAL NECKLACE

Il Brand nasce alla fine degli anni  ‘70 grazie alla designer Hedy Martinelli, una grande collezionista di gioielli Art Decò, che aprì una boutique nel cuore di Roma. Forte di una tradizione iniziata dalla nonna materna, Hedy porta nell’alta gioielleria una ventata di avanguardia dando vita a esemplari che intrecciano acciaio e oro, ferro e platino, rame e argento. Gioielli fatti rigorosamente a mano, unici e irripetibili, dal carattere forte che attribuiscono a chi li indossa una certa determinazione ed eleganza.

The Brand was born in the late '70s thanks to the designer Hedy Martinelli, a great collector of Art Decò jewels, who opened a boutique in the heart of Rome. Strengthened by a tradition started by her maternal grandmother, Hedy brings a wave of avant-garde to high jewelery, giving life to pieces that intertwine steel and gold, iron and platinum, copper and silver. Strictly handmade, unique and unrepeatable jewels, with a strong character that give the wearer a certain determination and elegance.