GIOIELLI

23 GIUGNO 2021
Asta, 1051
309

CARTIER ART DÉCO PORTACIPRIA ,1925 CIRCA

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in oro giallo 18kt, madreperla, onice, rubini e corallo, decorata da una placca circolare in lacca intarsiata con strati in madreperla colorata, oro e argento, che ritraggono scene figurate. Le parti laterali decorate da motivi romboidali in madreperla bianca e corallo rosso, punzoni Cartier Paris Londres New York, Made in France, n. 9977, punzoni dell'oro, dim. cm 5x5x1 circa. Corredata all'interno da specchio, disco traforato in madreperla per la cipria e astuccio.

CARTIER ART DÉCO POWDER CASE,1925 CIRCA