22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
65

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700

in bronzo patinato e marmo bianco e verde; orologio con base in marmo bianco con profilo e specchiature mistilinee in marmo verde, di forma sagomata al centro della quale è il quadrante circolare con numeri arabi dorati e doppio foro di carica; sulla base poggiano due figure femminili abbigliate all'antica, cm 47x43x20,5; candelabri con fusto in foggia di vaso biansato con corpo ornato da baccellature dal quale si dipartono quattro bracci ricurvi impreziositi da volute e un braccio centrale tornito, piattelli e bobeches ornati da baccellature e motivi vegetali, su base circolare in marmo bianco con profilature in marmo verde terminante su pedana ottagonale, alt. cm 58

A FRENCH MANTEL CLOCK GARNITURE, SECOND HALF 19TH CENTURY