22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
122

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 400
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 500 €  c.i.

in marmo con montatura in bronzo dorato composto da orologio e due vasi; orologio con base rettangolare modanata poggiante su piedi a trottola e ornata sul fronte da fiocco dal quale si dipartono tralci fogliacei, sul quale poggia la cassa circolare con quadrante in smalto bianco ornato da festoni di fiori con numeri arabi per le ore e i minuti e doppio foro di carica, cassa sormontata da fregio in bronzo dorato applicato con arco e frecce, cm 32x21x10,5; vasi su piedistallo modanato poggiante su piedi a trottola, corpo in marmo con montatura in bronzo dorato costituita da piede circolare, due anse in foggia di volute vegetali e presa a pigna, cm 21x16x12

A FRENCH CLOCK GARNITURE, 19TH CENTURY