22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
94

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700

in marmo e bronzo dorato composto da orologio e due candelabri; orologio a portico con base a demilune ornata da profilature in bronzo dorato su piedini a sfera schiacciata, sulla quale poggiano quattro colonne con basi e capitelli in bronzo dorato, a sorreggere base a demilune sulla quale sono vasi fiammati e motivi a pigna a inquadrare la cassa, con quadrante in smalto bianco con numeri arabi e doppio foro di carica, sormontato da motivo di torcia e faretra incrociate entro corona di fiori, completo di pendolo in foggia di volto tra raggi, cm 42x22,5x12; candelabri con base circolare modanata ornata da decori in bronzo dorato e poggiante su piedini a sfera schiacciata, fusto a colonna con base realizzata a foglie di acanto strette in nodo, capitello a foglia di acanto dal quale si dipartono due bracci laterali in foggia di tralci fogliacei e braccio centrale ornato a motivo di foglie, bobeches cesellate a elementi vegetali, cm 32x18x10

A FRENCH CLOCK GARNITURE, LATE 19TH CENTURY