Asta a Tempo | Mobili, Arredi e Oggetti d'arte da collezioni private e da una proprietŕ veneta - parte terza

22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050

SEGGIOLONE E COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 400
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 812 €  c.i.

seggiolone in noce con intarsi in legno chiaro, schienale a giorno terminante in fiamme intagliate formato da tre fasce sagomate intarsiate con stemma centrale dal quale si dipartono ramages vegetali che si portano verso i lati, braccioli diritti su sostegni torniti, seduta rettangolare centrata da rosone intarsiato, gambe diritte riunite da traverse della quali quella frontale analoga allo schienale, alt. cm 146; sedie in noce, schienale a giorno terminante in fiamme intagliate formato da tre fasce sagomate profilate da volute fogliacee a centrare riserve quadrangolari, seduta sottesa da cornice dentellata, gambe diritte intagliate riunite sul fronte da traversa analoga alla cartella, alt. cm 126

A NORTHERN ITALY GROUP OF A HIGH CHAIR AND A PAIR OF CHAIRS, 17TH CENTURY