22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
42

SCRIVANIA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 900 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1323 €  c.i.

in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte di linea svasata scantonato sugli angoli con cassetto centrale rientrato inquadrato su ciascun lato da una tablette estraibile cui segue un cassetto ornato da formella sagomata, retro analogamente realizzato a due cassetti con tablette senza il cassetto centrale, lati ornati da formelle intagliate analogamente ai cassetti, poggiante su due sostegni a parallelepipedo con angoli scantonati, ciascuno con sportello sul fronte e sul retro, i lati esterni profilati da cornice modanata a inquadrare formella scantonata con volute vegetali agli angoli, base modanata su piedini a sfera schiacciata, cm 86x182,5x101

A PIEDMONTESE DESK, 18TH CENTURY