Asta a Tempo | Mobili, Arredi e Oggetti d'arte da collezioni private e da una proprietŕ veneta - parte terza

22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
10

SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 938 €  c.i.

in mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo verde delle Alpi, fronte con decori a foggia di palmetta sugli angoli e due cassetti inquadrati da cornice dorata intagliata a fogliette stilizzate impreziositi da fregi con maniglie centrate da due figure femminili in atto di sorreggere un vaso di fiori, ribalta inquadrata sui lati da motivo a fiore dal quale si dipartono foglie lanceolate ricorrenti, profilata da cornice dorata centrata da lira e corona di foglie trattenuta da un nastro, applicazioni in bronzo dorato agli angoli e fregio a motivo fogliforme sul lato inferiore a inquadrare la bocchetta, celante vano a giorno e due cassetti appaiati sottostanti con tablette estraibile rivestita in pelle verde con profilature dorate; al di sotto della ribalta un cassetto sottile profilato da cornice dorata intagliata a fogliette stilizzate, con bocchetta inquadrata da fregio a motivo di due figure femminili in atto di sorreggere un braciere acceso, gambe troncopiramidali con sfingi a decorare gli attacchi, seguite da decoro a motivo fitomorfo e terminanti su piedini dorati a zampa ferina, cm 119x85x62

AN EMPIRE STYLE CYLINDER WRITING DESK, LATE 19TH CENTURY