22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
38

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METĄ SECOLO XIX

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 294 €  c.i.

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in antimonio dorato, ricca base realizzata in foggia di volute fogliacee a inquadrare sul fronte una cartella mistilinea centrata da vaso di fiori, sulla poggia la cassa dell'orologio sostenuta da base sagomata ornata da volute sul fonte e cesellata a losanghe sui lati e sormontata da festone di fiori che si dipartono da un fiocco centrale e da fregio vegetale sul retro, quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica; accanto alla cassa dell'orologio è la figura di un regnante in posizione stante con crocifisso al collo, dietro di lui è una ringhiera con sostegni a volute sulla quale poggiano la corona e il globo, mentre davanti in terra si trovano un libro e la spada, cm 26x33x13; pedana in legno dorato con pianetto rivestito in velluto verde intagliata in foggia di volute ricorrenti, cm 7x36x15,5

A FRENCH MANTEL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY