22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
139

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 312 €  c.i.

in bronzo dorato e alabastro, base in foggia trapezoidale svasata sui lati poggiante su piedini a voluta in bronzo dorato e centrata sul fronte dalla cassa circolare inquadrata da motivo ricorrente di volute vegetali, quadrante in smalto bianco ornato da festoni policromi con numeri arabi per le ore e i minuti e doppio foro di carica, sulla base poggia un piccolo gruppo scultoreo con figura femminile e maschile abbigliati all'antica in atto di tenere fiori e una farfalla, su base naturalistica ornata da fiori e volatili sulla quale è la targhetta LE MOIS de MAI Par Pyat, cm 49x28,5x18,5

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY