22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
86

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 375 €  c.i.

in bronzo, base rettangolare ornata da doppio fregio cesellato a volute fogliacee impreziosite da grappoli di uva a inquadrare al centro cartiglio nel fregio inferiore e conchiglia in quello superiore, sulla quale poggia la cassa dell'orologio di forma circolare e inquadrata da cornice cesellata a foglie e grappoli di uva, quadrante in lamina metallica con numeri romani e doppio foro di carica firmato in basso [...]chinard a Paris; sulla cassa siede giovane con testa coronata da grappoli di uva in atto di suonare un mandolino, accanto a lui una cesta con pampini d'uva, cm 40,5x30x10,5

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY