22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
119

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 735 €  c.i.

in marmo e bronzo patinato e dorato, base in marmo bianco di forma sagomata ornata sul corpo da fregio continuo a tralci intervallato al centro da panoplia con selvaggina e agli angoli da teste di cervo dalle quali si dipartono tralci fogliacei a formare i piedini a ricciolo, al centro superiore della base è la cassa in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica, sormontata da scena di caccia con due cacciatori dei quali uno a cavallo con corno, cervo e muta di cani, cm 62x59x24

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY