Asta a Tempo | Mobili, Arredi e Oggetti d'arte da collezioni private e da una proprietŕ veneta - parte terza

22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
13

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 250 €  c.i.

in legno ebanizzato e bronzo dorato, base di forma rettangolare ornata sul fronte da decoro applicato in bronzo dorato a motivo di due corone di foglie intrecciate tra una piuma e nastri, sulla quale poggiano quattro colonne con base e capitelli in bronzo dorato cesellato a motivi geometrici e vegetali stilizzati; le quattro colonne sostengono in alto la trabeazione ornata da fregio analogo a quello della base e inquadrano al centro la cassa dell'orologio circondata da cornice vegetale, quadrante in lamina metallica con numeri romani e doppio foro di carica, firmato in basso CORNU BONNARD […]ONTUNIS, meccanismo siglato sul retro Ridault a Montcenis e numerato 1257, completo di pendolo in foggia di grande rosone sormontato da due cigni in posizione divergente, cm 51x25x15

A PORTICO FRENCH CLOCK, 19TH CENTURY