Asta a Tempo | Mobili, Arredi e Oggetti d'arte da collezioni private e da una proprietŕ veneta - parte terza

22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
17

GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUES IN STILE IMPERO

Stima
€ 600 / 900
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 882 €  c.i.

in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato a giorno a motivo di fregio continuo con mascherone al centro inquadrato da cornucopie, cigni e vasi su base cesellata a palmette alla quale si applicano i tre bracci ricurvi terminanti a ricciolo con piattello ornato a embricature e bobeches in cristallo di forma circolare ornate a motivi geometrici, inquadrato in alto da coronamento a palmette a giorno su base a foglie stilizzate e in basso da fregio a demilune a motivi vegetali, collane e pendenti in cristallo di due diverse fogge a impreziosire i tre ordini, cm 60x43x27, montate a elettricità

A GROUP OF FOUR EMPIRE STYLE APPLIQUES