22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
64

COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 514 €  c.i.

in legno laccato e dorato, sedie con cartella circolare inquadrata da doppia bordura a ovoli ricorrenti e a motivo di nastro ritorto ornata al centro superiore da roselline, grembiale ornato da nastro ritorto su gambe troncoconiche che si dipartono da dadi angolari centrati da fiori, seduta e schienale rivestiti in tessuto a fiori su fondo avorio, cm 94x50x45, panchetti analogamente rivestiti, braccioli torniti su sostegni troncoconici scanalati che si dipartono alla base da foglie di acanto, grembiale diritto intagliato a fogliette lanceolate con dadi angolari centrati da fiori dai quali si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, cm 63x61x40

A LOUIS XVI STYLE GROUP OF TWO CHAIRS AND TWO STOOLS