22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
24

COPPIA DI APPLIQUE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700

in legno intagliato e dorato, profilo sagomato al quale si applica la fascia a giorno ornata da specchi a motivo di volute che dal centro inferiore, dove inquadrano due braccetti ricurvi a foglie con piattelli a fiore, si portano simmetricamente in alto a formare la cimasa, a due volute convergenti sormontate da foglia aperta, cm 55,5x42,5

A PAIR OF SOUTHERN ITALY WALL APPLIQUES, 18TH CENTURY