22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
39

CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1323 €  c.i.

in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata in marmo bianco, fascia sottopiano riccamente intagliata con grappolo di uva al centro inquadrato da volute fogliacee ricorrenti arricchite da rami fioriti che proseguono sui lati, gambe sinuose intagliate con cornucopia alla sommità che proseguono in volute e terminanti a ricciolo, riunite da traversa realizzata a giorno a volute fogliacee a trattenere al centro corbeille di fiori, cm 86x110x51

A PIEDMONTESE CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY