22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
15

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1000 €  c.i.

lastronato in piuma di mogano con applicazioni e profili in bronzo dorato, piano di forma rettangolare in marmo nero, un cassetto sottile sottostante sopra tre cassetti rientranti inquadrati da colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato decorati con fregi dai decori geometrici e fitomorfi, maniglie in foggia di maschere leonine da cui pendono gli anelli, gambe a dado ornate da profilature in oro, cm 95x130x65

A CENTRAL ITALY COMMODE, FIRST HALF 19TH CENTURY