22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
87

APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 400

in legno intagliato e dorato, profilo rettangolare sagomato al quale si applica la fascia esterna intagliata a giorno con due volute al centro inferiore, dove si applica il braccetto ricurvo a voluta fogliacea, sottese da foglia aperta rivolta verso il basso, che proseguono simmetricamente sui lati per formare in alto l'ampia cimasa rocaille a volute e foglie terminante in ampia foglia aperta, cm 67x35

AN 18TH CENTURY STYLE WALL APPLIQUE, 19TH CENTURY