22  -  30 MARZO 2021
Asta a tempo, 1050
129

APPLIQUE IN STILE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL SETTECENTO, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 400

in legno intagliato e dorato, battuta sagomata mistilinea a nastro ritorto intervallato da motivo di piccole onde cui segue profilo rilevato al quale si applica l'ampia fascia a giorno scolpita a volute fogliacee che dal centro inferiore, segnato da foglia aperta alla quale si applicano i due braccetti a ramo fogliaceo ricurvo, si portano simmetricamente sui lati, impreziositi da fiori agli angoli, per formare in alto l'ampia cimasa foggiata a due ampie volute convergenti sormontate da ampia foglia posta a sostenere un fiore, cm 89x55

A NORTHERN ITALY 18TH CENTURY STYLE WALL APPLIQUE, 19TH CENTURY