19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
110

Venezia, secolo XVII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Venezia, secolo XVII

MADONNA DEL ROSARIO CON SAN DOMENICO E SAN FRANCESCO

placchetta in bronzo dorato, cm 9,6x6,9.

Sul retro numero di inventario 188 in rosso

Venetian, 17th century, Our Lady of the Rosary with Saint Dominic and Saint Francis, gilt bronze

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 52 n. 81, tav. XIII n. 4