19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
122

Venezia?, secolo XVI

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Venezia?, secolo XVI

FIGURA ALLEGORICA FEMMINILE (LUCREZIA?)

BUSTO MULIEBRE

due piccoli rilievi ovali in bronzo dorato, cm 3x4,5 e cm 3,7x2,9

Venetian?, 16th century, female allegorical figure (Lucretia?) and female bust, gilt bronze

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 47 n. 33, tav. X n. 1 (Lucrezia) e p. 61 n. 151 (busto)