19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
296

Venezia, secolo XVI

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

Venezia, secolo XVI

PIATTO DA PARATA

in ottone sbalzato, tesa piatta, decorato al centro da medaglia circolare in bronzo con tracce di smalti a raffigurare stemma inquadrato da baccellatura obliqua sbalzata, entro iscrizione a caratteri gotici cui segue fascia a baccellatura obliqua, diam. cm 41,2

Venetian, 16th century, a large dish, brass