19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
109

Venezia, inizi secolo XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

Venezia, inizi secolo XVII

L’ASCENSIONE

placchetta in bronzo dorato, cm 12,6x16.

Sul retro numero di inventario 1395/B inciso

Venetian, early 17th century, the Ascension, gilt bronze

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 52 n. 80, tav. XV n. 2