Sculture e oggetti d'arte europei dal medioevo al XIX secolo da collezioni private

19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
116

Valerio Belli?

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Valerio Belli?

(Vicenza 1468-1546)

VENERE, MARTE E MERCURIO

placchetta ovale in bronzo dorato, cm 7,6x6,1.

Sul retro tracce di numero di inventario in rosso

 

Valerio Belli? (Vicenza 1468-1546), Venus, Mars and Mercury, gilt bronze

 

Bibliografia

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 57 n. 123, tav. XXIII n. 2

 

Bibliografia di confronto

V. Donati, R. Casadio, Bronzi e pietre dure nelle incisioni di Valerio Belli vicentino, Ferrara 2004, p. 192 n. 2