19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
269

Trapani, secolo XVII

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

Trapani, secolo XVII

CAPEZZALE

in rame dorato, corallo e smalti di forma ottagonale allungata centrata da figura di San Michele in veste di guerriero con elmo e spada circondato da nove cherubini entro un orlo rilevato smaltato a motivi geometrici, inquadrato da un registro interno caratterizzato da teste di cherubino poste in posizione cardinale tra un fitto decoro a tralci e girali stilizzati, cui segue un doppio registro di spolette che orna la modanatura della cornice, ornata esternamente da un motivo a merletto smaltato posto a raggiera intorno al perimetro nel quale si alternano cuspidi sorrette da teste di cherubino e rosoni sostenuti da due volute terminanti in fiori, retro cesellato a volute vegetali disposte intorno a un rosone centrale, cm 47,2x34,2x3

Trapani, 17th century, a headboard, gilt copper, coral, enamel

A. Daneu, L'arte trapanese del corallo, Palermo 1964, n. 145 p. 140 tav. XXIII;

Coralli: Talismani sacri e profani, Palermo 1986, catalogo della mostra L'arte del corallo in Sicilia, Trapani, Museo regionale Pepoli, 1 marzo-1 giugno 1986, n. 50 p. 204 e n. 51 p. 205;

C. Del Mare, M.C. Di Natale, Mirabilia Corallii. Capolavori barocchi in corallo tra maestranze ebraiche e trapanesi, Napoli 2009, n. 19 pp. 126-127, n. 20 pp. 128-129, n. 21 pp. 130-131