19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
268

Trapani, secolo XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Trapani, secolo XVII

CALAMAIO

in rame dorato, corallo e filigrana d'argento, di forma esagonale con corpo bombato nella parte inferiore interamente decorato da applicazioni floreali e tralci stilizzati intervallate da foglie disposte lungo gli angoli, stretto collo su bordo svasato cesellato a girali vegetali con coperchio decorato similmente al corpo, terminante su sei piedini in foggia di figure femminili alate, cm 9x10x10

Trapani, 17th century, an inkwell, gilt copper, coral and silver filigree

Coralli: Talismani sacri e profani, Palermo 1986, catalogo della mostra L'arte del corallo in Sicilia, Trapani, Museo regionale Pepoli, 1 marzo-1 giugno 1986, n. 18 p. 292, n. 134 pp. 314-315;

C. Del Mare, M.C. Di Natale, Mirabilia Corallii. Capolavori barocchi in corallo tra maestranze ebraiche e trapanesi, Napoli 2009, n. 35a-b pp. 174-175