19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
235

Toscana, seconda metà secolo XIV

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CROCE ASTILE

in rame e bronzo, Cristo a tutto tondo su croce sagomata con terminali mistilinei incisi con dolenti sui lati, Pellicano in alto ed Evangelista in basso, retro cesellato al centro con Agnus Dei sotto al quale è l'incisione PRIORE BARTOLOMEUS DAMELIS e sui terminali superiore e laterali dagli Evangelisti, mentre in basso è un Angelo, cm 40,3x24,2

Tuscan, second half 14th century, a processional cross, copper and bronze

A. Capitanio, M. Collareta (a cura di), Oreficeria sacra italiana, Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1990, n. 8 pp. 29-36, n. 20 pp. 77-82