19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
300

Toscana, secolo XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

Toscana, secolo XVII
BACILE
in rame sbalzato, collo ornato alla base da nastro ritorto ricorrente sormontato da motivo di embricazioni disposte a piramide alternate a piccoli fiori, bordo estroflesso baccellato, alt. cm 21, diam. cm 49,5

Tuscan, 17th century, a basin, embossed copper