19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
93

Scuola veneto-cretese, secolo XVII

Stima
500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

DUE SCATOLE PORTARELIQUIE

argento sbalzato, una con San Giorgio e San Girolamo, cm 5,6x5,7, l’altra con San Giorgio e i Simboli della Passione, cm 7,5x8,3

Venetian-cretan school, 17th century, two reliquaries, embossed silver

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, pp. 68 n. 214 (San Giorgio e San Girolamo)