19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
107

Roma, secolo XVIII

Stima
2.000 / 3.000

Roma, secolo XVIII

REDENTORE E APOSTOLI

dieci placchette centinate in bronzo dorato, cm 5,3x3 e cm 4,5x3

Roman, 18th century, Christ the Redeemer and Apostles, gilt bronze

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 60 n. 146, tav. XXX