19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
186

Roma, secolo XVIII

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Roma, secolo XVIII

BUSTO DI FAUNO

in terracotta con tracce di doratura, cm 44x39x16, su base in marmo grigio venato, alt. cm 15

Roman, 18th century, bust of a faun, terracotta with traces of gilding

L'opera replica in modo puntuale il celebre "Fauno colla macchia", rinvenuto sulla via Appia, poi trasferito nella collezione di villa Albani a Roma - dove fu anche ammirato da J.J. Winckelmann - ed attualmente conservato nella Gliptoteca di Monaco di Baviera (inv. 222).

L'entusiastico apprezzamento di Winckelmann e la travagliata storia collezionistica dell'opera, passata anche per Parigi, sono con ogni probabilità alla base della grande fortuna di questa testa, imitata sia in marmo - Baltimore, Walters Art Museum inv. 23.110 - sia, come in questo caso, in terracotta policroma.