19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
367

Roma, secolo XIX

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

Roma, secolo XIX

CALAMAIO

in marmo serpentino, piede triangolare su cui poggia il fusto formato da tre delfini con le code rivolte verso l’alto a sostenere il corpo, ornato da baccellature con conchiglie sul bordo, bordo esagonale intagliato ad unghiature sul quale poggia il coperchio ornato da conchiglie con presa in foggia di tre cigni, cm 16,5x12x12

Roman, 19th century, an inkwell, serpentine marble