Sculture e oggetti d'arte europei dal medioevo al XIX secolo da collezioni private

19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
61

Roma (Sebastiano Torrigiani?), 1570 circa

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Roma (Sebastiano Torrigiani?), 1570 circa

PIETÀ

pace in bronzo dorato, cm 14,6x9,8x4,4

 

Roman (Sebastiano Torrigiani?), circa 1570, Pietà, gilt bronze

 

Bibliografia di confronto

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 66 n. 192, tav. XXXIX n. 1 (per il soggetto)