19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
44

Roma, prima metà secolo XVIII

Stima
600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

Roma, prima metà secolo XVIII

ANNUNCIAZIONE

placchetta in bronzo dorato, cm 12,8x8,4.

Sul retro numero d’inventario 137 in rosso.

La fonte va identificata in un’incisione del pittore romano Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713)

Roman, first half 18th century, the Annunciation, gilt bronze

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 60 n. 144, tav. XXIX n. 2