19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
83

Roma, inizi secolo XVII

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Roma, inizi secolo XVII

ARMIDA

placchetta ovale in rame sbalzato e dorato, cm 7,2x5,9

Roman, early 17th century, Armida, embossed and gilt copper

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 60 n. 138, tav. XXVIII n. 3