Sculture e oggetti d'arte europei dal medioevo al XIX secolo da collezioni private

19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
364

Raymond Gayrard

Stima
4.000 / 6.000

Raymond Gayrard

(Rodez 1777 - Parigi 1858)

BUSTO DI FRANÇOIS GRACCHUS CABROL

in bronzo, firmato sul bordo laterale destro GAYRARD SCULP. 1846, su piedistallo in marmo nero del Belgio modanato inciso sul fronte “FRANÇOIS CABROL”, inciso sui lati “François Gracchus Cabrol/ né a Rovez/ le 17 février 1793/ mort à Paris / 6 juin 1882” e “Eléve de l’ecole Polytechnique/ 1809/ Capitaine d’artillerie de la jeune garde / 9 decembre 1813/ Chevalier dela légion d’honneur / 17 août 1822/ Crèa la Forézie – Firmy 1827, Decazeville 1830/ Officier de la legion d’honneur/ juin 1841/ Député du département de l’Aveyron / 1846/ Membre du Conseil- Géneral de l’Aveyron/ Maire de Decazeville- / etc- etc-", cm 70x42x30

 

Raymond Gayrard (Rodez 1777 - Paris 1858), Bust of François Gracchus Cabrol, bronze