Sculture e oggetti d'arte europei dal medioevo al XIX secolo da collezioni private

19 OTTOBRE 2021

Sculture e oggetti d'arte europei dal medioevo al XIX secolo da collezioni private

Asta, 1049
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10.30
Lotti: 1-151

ore 15.00
Lotti: 152-376
Esposizione
FIRENZE
Venerdì         15 ottobre 2021    10-18
Sabato          16 ottobre 2021     10-18
Domenica     17 ottobre 2021    10-13
Lunedì           18 ottobre 2021    10-18

Vi preghiamo di considerare che il giorno dell'asta sarà possibile accedere alla sala di vendita solo se in possesso di Green Pass, mentre l’accesso nelle giornate di esposizione è libero.
 
 
 
Stima   100 € - 30000 €

Tutte le categorie

241 - 270  di 375
262

Francia nord-orientale, 1340 circa

MADONNA CON BAMBINO

in pietra con tracce di policromia, cm 83x30x20

 

Northeastern French, circa 1340, Madonna with Child, stone with traces of polychromy

 

Bibliografia di confronto

J.A. Schmoll (Eisenwerth), Die lothringische Skulptur des 14. Jahrhunderts : ihre Voraussetzungen in der Südchampagne und ihre ausserlothringischen Beziehungen, Petersberg 2005, cat. 269 pp. 412-413, cat. 272 pp. 416-418

 

Confronti sia stilistici che iconografici portano a ricondurre la scultura a maestranze attive nella zona nord-orientale della Francia nel secondo quarto del Trecento. In particolare, l’opera proposta mostra una evidente parentela sia con un busto posto sul portale sud della chiesa di Saint-Didier a Clermont-en-Argonne, nel distretto della Meuse, sia con una statua a figura intera originariamente nel Petit Séminaire a Montigny-les-Metz, nella Moselle, entrambe databili al 1340 circa.
Con le due opere d’oltralpe citate la nostra scultura condivide alcuni elementi, come il volto sorridente della Madonna, che riflette l’ideale di bellezza del “dolce sorriso” francese, la ricca corona di foglie posta sul capo, la sontuosa veste che si articola in un morbido panneggio e, ancora, il ritmo compositivo. Stringenti affinità riguardano anche la figura del bambino, il quale gioca teneramente con un lembo del velo della Vergine, tirandolo a sé, mentre con la sinistra sorregge una mela, frutto del peccato originale e simbolo della passione di Cristo.

 

Stima   € 12.000 / 18.000
241 - 270  di 375