19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
144

Norimberga, metà secolo XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Norimberga, metà secolo XVI

ADAMO ED EVA NEL PARADISO TERRESTRE

ADAMO ED EVA DOPO LA CACCIATA DAL PARADISO TERRESTRE

coppia di rilievi in rame sbalzato e dorato, cm 7,4x13,8 (ciascuna).

Entro cornici in legno intagliato a guilloché, cm 11,7x18,1 complessivamente

Nuremberg, mid-16th century, Adam and Eve in the earthly paradise, Expulsion of Adam and Eve, embossed and gilt copper

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 65 n. 183-184 (come Scuola italiana del secolo XVII)