19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
308

Modena, secolo XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Modena, secolo XVII

MODELLINO DI CANNONE

in bronzo, ruotabile in direzione longitudinale, inserito su supporto di legno dal profilo mistilineo con montatura in metallo; sulla canna è intagliato un mascherone, mentre sulla bocca da fuoco di forma modanata vi è l’iscrizione “MODENA”; cm 23,5x38,5x14

Italian (Modena), model of a cannon, 17th century, bronze